RUSENG



11.jpg
IMAG0355_новый размер.jpg
phoca_thumb_l_vizita_studiu_2_3292.jpg
DSC_0016.jpg
31.jpg
IMAG0349_новый размер.jpg
_DSC0839.JPG
84.jpg

Яндекс.Метрика

Достопримечательности

 

Тирасполь:

1. Тираспольская земляная «Срединная крепость»

2. Комплекс центральной площади города – площади Суворова

3. Городская набережная Днестра

4. Здание Верховного Совета

5. Здания Железнодорожного вокзала, казарм Астраханского полка, казарм Житомирского полка, Дворянского собрания, Коммерческого собрания, Городской Управы с Пожарной каланчой

6. Памятники: революционеру Г.И. Котовскому (парк «Победа», год установки – 1960)

7. Обелиск Воинам-освободителям 37-й армии («Бородинка», год установки – 1969)

8. Обелиск Воинам-авиаторам (микрорайон Октябрьский, год установки – 1975);

 

Бендеры:

1. Фортификационный комплекс средневековой турецкой крепости

2. Музей истории крепости

3. Музей орудий средневековых пыток

4. Пантеон Русской воинской славы

5. Церковь Святого Благоверного князя Александра Невского

6. Триумфальная Арка

7. Воинский некрополь

8. Преображенский собор

9. Мемориал Памяти и Скорби

10. Музейный комплекс Славы железнодорожников

11. Суворова гора – «высота 150,0»

 

Слободзейский район:

1. г. Слободзея - Церковь Архангела Михаила

2. с. Кицканы – монастырь Свято-Вознесенский Ново-Нямецкий

- обелиск Славы

- бывшее озеро «Дикуль»

- «Дубовый туристический остров Мацаринский

- «Озеро Лаптура»

3. с. Терновка - музей винодельческой продукции «Бутылка»

4. с. Ново-Андрияшевска -  степной заказник

5. с. Чобручи  - парк-памятник ландшафтной архитектуры имени Д. К. Родина в селе Чобручи

 

Григориопольский район:

1. г. Григориополь - армянское кладбище

2. с. Карманово - здание лютеранской кирхи

3. с. Глиное (бывшая немецкая колония Глюксталь – «Долина счастья») - здание католического костела постройки

- жилые дома немецких колонистов.

 

Дубоссарский район:

1. г. Дубоссары - кафедральный храм Всех святых

-  гидро-электро станция

2. с. Роги - скальный православный монастырь Св. Симеона Стопника

- Архиерейское подворье Покрова Пресвятой Богородицы

3. с. Дойбаны - церковь рождества Божьей Матери (памятник истории ХIХ в.)

- церковь чуда Архангела Михаила в Хонех.

4. Пещера «Сюрпризная»

5. Заповедник «Ягорлык»

 

Рыбницкий район:

1. г. Рыбница - Еврейское кладбище (старая часть города)

- Памятник «Книжка»

- Собор Архистратига Михаила

- Костел св. Иосифа

- Памятник освободителям ВОВ

2. с. Строенцы – «Башня ветров»

- Водяная мельница – памятник конца XIX

-  родник «Теплицы»

-  источник Мазгана

- виноградники на террасах

- беседка графини Эмили Трубецкой (дочь князя  Витгенштейна)

- родник графини Эмили Трубецкой

-  водопад с купальней

-  каньон урочища Калавур

-  церковь Арх. Михаила

- Палац Юревича

3. с. Выхватинцы - грот эпохи палеолита

- здание музыкальной школы им. Г. Рубинштейна

- памятник Ф.Э. Дзержинскому

4. с. Воронково - старинная церковь Успения Пресвятой Богородицы (1800)

- здание Машинно-тракторной станции (1929 г.)

5. с. Белочи - водяная мельница на речке «Золотая»

- усадьбы помещика Матковского (ледник, подвал)

7. с. Колбасна - церковь Архангела Михаила (1851 г.)

8.  с. Мокра - родина выдающегося молдавского композитора Евгения Доги.

 

Каменский район:

1. г. Каменка - наследие князей Витгенштейнов: фамильный склеп, винные подвалы и виноградные террасы,  старый парк с каналами, прудами и мостами часть корпусов помещичьей усадьбы

2. с. Рашков - православная Свято-Покровская церковь

- музей Ф. И. Жарчинского

-костёл Св. Каэтана

- стены старинной хоральной синагоги

- «Панська крыница»

- еврейское кладбище

- польское кладбище

-  карстовый разлом

-  гора «Красная» с обвалом

-  остатки ДОТа времен ВОВ

-  памятник одному из первых тракторов

-  «Чертов мостик»

-  каменные грибы.

3. с. Валя-Адынкэ- грот Устима Кармелюка

 

Left Arrow Right Arrow